banner_cabe750x100

Muitas atividades do esporte para este final de semana; chefe do setor fala quais são

01/12 – Copa Sul Mineira de Futsal e também de Futebol; e Campeonato Municipal de Futsal agitam o final de semana em Itaú de Minas.

 

Os detalhes quem fala é Éder Amorim, chefe do Setor de Esportes do município.

Confira a classificação do Campeonato Municipal de Futsal

 

01/12 – Foi realizada no sábado, dia 25 de novembro, a 6ª e penúltima rodada da 1ª Fase do Campeonato Municipal de Futsal 2017, com os seguintes jogos:

 

6ª RODADA – 25 de Novembro de 2017
Horário JG N.º Jogo
15:00 21 Laranja Mecânica 05 X 06 Amigos
16:00 22 Industrial F.C. 04 X 02 Arsenal/Borussia
17:00 23 Muralha 02 X 03 Americano
18:00 24 Resenha F.C. 02 X 01 Colégio COC

 

Com esses resultados, a classificação atual do Campeonato é a seguinte:

 

CHAVE ÚNICA
C EQUIPE PG J V D E GP GC SG GA
1 Industrial F.C. 18 6 6 0 0 38 9 29 4,2222
2 Arsenal/Borussia 15 6 5 1 0 32 13 19 2,4615
3 Colégio COC* 9 6 3 3 0 23 22 1 1,0455
4 Amigos* 9 6 3 3 0 22 18 4 1,2222
5 Laranja Mecânica** 7 6 2 3 1 25 24 1 1,0417
6 Resenha F.C.** 7 6 2 3 1 15 16 -1 0,9375
7 Americano* 3 6 1 5 0 16 48 -32 0,3333
8 Muralha* 3 6 1 5 0 18 39 -21 0,4615

 

Critérios de Desempate: * Confronto direto;

                                  ** Melhor saldo de gols.

 

Dessa forma, ao analisarmos a Classificação do Campeonato, percebemos que somente Industrial F.C. e Arsenal/Borussia já estão garantidos na Semi-Final, em 1º e 2º Lugar respectivamente, já que a única equipe que pode se igualar em pontos ao Industrial é o Arsenal/Borussia, porém perde no Confronto Direto, que é o primeiro critério de desempate, e nenhuma das outras equipes pode atingir a pontuação do Arsenal/Borussia, que já garantiu o 2º Lugar na 1ª Fase.

 

Quatro equipes ainda brigam pelas 2 vagas restantes para as Semi-Finais: Colégio COC, Amigos, Laranja Mecânica e Resenha F.C. Dessas quatro equipes, Colégio COC e Amigos dependem apenas das próprias forças, já que não podem ser alcançadas pelas demais equipes, caso vençam seus jogos.

 

Já as equipes Laranja Mecânica e Resenha F.C. precisam vencer seus jogos e torcer para que Colégio COC e Amigos não vençam na última partida da 1ª Fase.

 

A disputa pela Artilharia da competição também esta acirrada:

 

Clas. Atleta Equipe Gols
João Paulo Godinho Arantes Silva Industrial F.C. 11
Frederico dos Santos Goulart Alves Laranja Mecânica 10
Guilherme Victor Silva Santos Arsenal/Borussia 9
Lucas Marques Batista Arsenal/Borussia 7
Raphael Henrique Oliveira Arsenal/Borussia 7

 

Convidamos a todos para acompanhar neste sábado, dia 02 de Dezembro, a 7ª e última rodada da 1ª Fase, onde conheceremos os quatro Semi-finalistas e as 2 equipes (5º e 6º colocados) que disputarão o “Troféu de Incentivo ao Esporte”:

 

7ª RODADA – 02 de Dezembro de 2017
Horário JG N.º Jogo
15:00 25 Resenha F.C.   X   Americano
16:00 26 Amigos   X   Muralha
17:00 27 Colégio COC   X   Industrial F.C.
18:00 28 Arsenal/Borussia   X   Laranja Mecânica

 

 

Final de semana estará movimentado com rodadas de futsal e futebol pela Liga Sul Mineira

 

Futsal

 

01/12 – Nesta sexta (1), sábado (2) e domingo (3), o Poliesportivo Tancredo Neves, em Itaú de Minas, recebe uma rodada da XX Copa Sul Mineira de Futsal, masculino e feminino.

 

Os jogos de sexta-feira (1) serão entre Itaú de Minas x CPN/Passos, todos pelo masculino. Às 17h30 jogam o Sub-13; às 18h10 o Sub-17; às 19h o Sub-11; e às 19h30 o Sub-15.

 

No sábado (2), as partidas têm início de manhã, todas também pelo masculino:

8h20 Sub-11 Itaú de Minas x São Sebastião do Paraíso

9h Sub-11 CPN/Passos x Alpinópolis

9h40 Sub-13 Itaú de Minas x Carmo do Rio Claro

10h20 Sub-11 Itaú de Minas x Carmo do Rio Claro

11h Sub-17 Itaú de Minas x Alpinópolis

11h50 Sub-13 Itaú de Minas x Alpinópolis

12h30 Sub-11 Itaú de Minas x Alpinópolis

13h Sub-11 CPN/Passos x Carmo do Rio Claro

13h50 Sub-17 Cássia x Carmo do Rio Claro

 

No domingo (3), serão sete jogos, sendo quatro pelo masculino e três pelo feminino:

8h30 FM Sub-11 Itaú de Minas x Itamogi

9h10 FM Sub-17 Itaú de Minas x São Tomás de Aquino

10h FM Sub-17 Itamogi x Bom Jesus da Penha

10h50 FF Sub-13 Capitólio x São Tomás de Aquino

11h40 FM Sub-11 Capitólio x Fortaleza de Minas

12h20 FF Adulto Itamogi x Alpinópolis

13h FF Adulto Itaú de Minas x Capitólio

 

 

Futebol

 

01/12 – O Estádio Municipal Engenheiro Jorge Dias de Oliva vai sediar uma rodada da Copa Sul Mineira de Futebol neste final de semana. Os jogos são na sexta (1) e domingo (3).

 

Na sexta-feira (1), serão três jogos:

16h Sub-13 – Itaú A.C. x Capitólio

16h30 Sub-15 – Itaú A.C. x Fortaleza de Minas

17h20 Sub-13 – Itaú A.C. x Fortaleza de Minas

 

O Edimilson, presidente do Itaú A.C., avisa aos pais que os garotos que estiverem em recuperação na escola não é para irem ao jogo na sexta-feira (1).

 

Já no domingo (3) serão seis jogos:

8h40 Sub-13 – Projeto Maurício x Arena

9h30 Sub-15 – Projeto Maurício x Arena

10h10 Sub-13 – Itaú A.C. x PTC Piumhi

11h Sub-15 – Itaú A.C. x PTC Piumhi

13h Sub-13 – Projeto Maurício x São Sebastião do Paraíso

13h40 Sub-15 – Projeto Maurício x São Sebastião do Paraíso

 

 

Copa Anhanguera

 

01/12 – O time Sub-15 do Itaú Atlético Clube joga neste sábado (2) pela 5ª rodada da Copa Anhanguera de Futebol Infantil.

 

A partida será na cidade de Cássia, às 8h30 da manhã, contra Ibiraci.

 

A competição é promovida pela Liga Guaraense de Árbitros.

URL curta: http://boanovacj.com.br/radioboanova/?p=8365

Publicado por em dez 1 2017. Arquivado em Esportes, Notícias, slider. Você pode acompanhar quaisquer respostas a esta entrada através do RSS 2.0. Comentários e pings estão desabilitados.

Os comentários estão desabilitados!

bannerexperiencia300x420

Links em Destaque

    Procurar Arquivo

    Busca por Data
    Busca por Categoria
    Pesquise no Google

    Imagens

    bannerradio_onlineandroid