22/10 – Chegou o momento de conhecer os dez finalistas do concurso EPTV na Escola 2020, que teve como tema: “A tecnologia que melhora o mundo, melhora mesmo a minha vida?”.

Foram 555 redações semifinalistas que passaram pela leitura e avaliação dos jurados. Esses textos vieram de 119 cidades da região de cobertura da EPTV Sul de Minas e, mais uma vez, demonstraram o conhecimento, o comprometimento e a dedicação dos estudantes que participaram do concurso.

Os dez finalistas do Sul de Minas são:

1º lugar

Cidade: Extrema

Aluna: Nicolly Alexsandra Gonçalves de Oliveira Silva

Escola: Escola Municipal Osvaldo de Oliveira

Professora: Carolina Pessoa Ferreira

Título da redação: A tecnologia me salva

2º lugar

Cidade: Divisa Nova

Aluno: Gabriel Ramos de Carvalho

Escola: Escola Estadual Secretário Tristão da Cunha

Professora: Juliana Aparecida Santana

Título da redação: A tecnologia e o tempo

3º lugar

Cidade: Pouso Alegre

Aluna: Aniely Damas de Freitas

Escola: Escola Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva

Professora: Valquíria Garcia de Lima

Intérprete e tradutora de libras: Taciane Esper Kallás Souza

Título da redação: A tecnologia que melhora minha vida

4º lugar

Cidade: Tocos do Moji

Aluno: Edmar Wagner da Silva

Escola: Escola Estadual José Tomás Cantuária Junior

Professora: Josie Silvério de Almeida

Título da redação: Como a tecnologia ajudou-me a encontrar minhas irmãs e um lar

5º lugar

Cidade: Divisa Nova

Aluno: Marcus Vinícius Lemes da Silva

Escola: Escola Estadual Secretário Tristão da Cunha

Professora: Juliana Aparecida Santana

Professora de apoio: Mírian de Cássia Machado Barbosa

Título da redação: Tecnologia: minha companheira

6º lugar:

Cidade: Alpinópolis

Aluna: Ana Leocádia de Morais Vilela

Escola: Cesec Doutor Hélio Ferreira Lopes

Professora: Adelina Rocha Guimarães Alves Correia

Título da redação: Do velho ao novo

7º lugar

Cidade: Luminárias

Aluna: Uanna Fernandes Morais

Escola: Escola Estadual Professor Fábregas

Professora: Roseli da Costa Silva

Título da redação: Um projeto, infinitas aprendizagens!

8º lugar

Cidade: Marmelópolis

Aluna: Bianca Fortes

Escola: Escola Estadual Albano de Oliveira

Professora: Eliana

Título da redação: Marmelópolis, 19 de agosto de 2020

9º lugar

Cidade: Areado

Aluna: Anna Laura Leonel Rodrigues

Escola: Logos Colégio e Curso

Professora: Alessandra

Título da redação: A vida na era tecnológica

10º lugar

Cidade: Carmo do Rio Claro

Aluna: Ana Júlia Pereira

Escola: Escola Estadual Geraldo de Andrade Vilela

Professora: Priscila Silva de Souza

Título da redação: Desde os primórdios, salve à tecnologia!

Fonte: G1